(Cividade, Maximinos, S. João de Souto, S. Vitor, Se)
Ordem alfabética
Mestre cabeleiras:
- Felix Ferreira,
mestre cabeleiras, Esporões – 7.1.1709
[Felix Ferreira, mestre cabeleiras, filho de
Domingos Francisco e Maria Ferreira, Esporões e morador em pelames, S. Victor,
casou em, Nogueira, Braga, a 7.1.1709]
Mestre de Campo
- Antonio
Jose, mestre de Campo, rua D. Gualdim – 14.10.1707
[Mariana
Francisca, viuva, Cabanelas, moradora rua D. Gualdim, como ama de leite, em
casa do mestre de Campo Antonio Jose – falecida em 14.10.1707]
- Antonio
de Magalhães e Menezes, campo de S. Sebastião – 2.10.1730
[Dª
Maria de Noronha, solteira, tia do mestre de campo, Antonio de Magalhães e
Menezes, campo de S. Sebastião – falecida em 2.10.1730]
- Jacinto
de Magalhães, mestre de campo, rua D. Gualdim – 10.7.1680
[Jacinto de Magalhães, mestre de campo e Dª Mariana de
Castro, rua D. Gualdim - 10.7.1680]
- João
da Cunha Sotomaior, mestre de campo – 20.12.1659
[João da Cunha Sotomaior, mestre de campo do Terço da vila
de Viana, natural do Douro - 20.12.1659]
- Luis Alvares
Lanhas, S. Sebastião, Cividade – 10.11.1704
[Mestre de Campo Luis Alvares Lanhas, S. Sebastião,
Cividade – falecido em 10.11.1704 - na sua sepultura em Nª Sª a Branca, com
habito de Cavaleiro do Habito de Cristo]
[Dª Isabel, filha do Mestre de Campo Luis Alvares Lanhas e
Dª Mariana, porta de S. Sebastião, Cividade – falecida em 25.1.1707]
Mestre Capela
- Antonio Carneiro,
Mestre da Capela - 4.3.1601 a 1.8.1604
[Antonio Carneiro,
mestre da capela da Senhora da Visitação- 4.3.1601]
- Antonio Correia,
mestre de capela - 17.1.1610 a 27.1.1612
- Antonio Viegas, mestre de capela Se,
natural da vila de Viana Arcebispado de Tuy –30.4.1706
[Padre Antonio Viegas,
mestre da capela Se, natural da vila de Viana Arcebispado de Tuy – falecido em
30.4.1706]
- Gaspar dos Reis, mestre de capela,
rua do anjo – falecido em 28.10.1674
[Gaspar dos Reis, mestre de capela, rua do anjo –
falecido em 28.10.1674 – herdeiro Manoel Mendes, musico]
- Lourenço Ribeiro, mestre de capela –
falecido em 17.8.1597
- Manoel Cabreira,
mestre de capela, campo de touros, junto a pia – falecido em 15.6.1645
[Padre Manoel
Cabreira, mestre da capela da Se, campo de touros, parte de cima, nas casas que
foram de Francisco Tinoco – falecido em 14.6.1645 – herdeira filha Dª Joana,
mesma casa]
[Manoel Cabreira,
mestre da capela da Se - 17.11.1640]
- Nuno Gonçalves de Azevedo, mestre de capela, rua dos pelames - 13.10.1630 a 15.6.1636
[Barbara, criada
do mestre da capela Nuno Gonçalves, rua dos pelames, Cividade – falecida em
13.10.1630]
- Pedro de Gamboa,
mestre de capela - 19.10.1587
Mestre carpinteiro
- Antonio Francisco, mestre de carpintaria 15.4.1696
[Angela Fernandes a
picada, solteira, tecedeira, carvalhal – falecida em 15.4.1696 –bens de alma
Antonio Francisco, mestre de obras de carpintaria]
- João de Oliveira, carpinteiro,
mestre do contraente João Rodrigues – 30.12.1674
[João Rodrigues,
filho de Andre Rodrigues, Areosa, termo de Arcos e Catherina Rodrigues, Trinte,
Monção, casou em 30.12.1674, com Isabel Cerqueira, assistente no convento da
Conceição, filha de Atanazio Cerqueira e Catherina Rodrigues, solteira,
Sampaio, termo dos Arcos]
Mestre cerimonias
- João Baptista,
mestre sala Snor Arcebispo e Luzia Jorge - 1.3.1590
[Mestre João,
italiano, estribeiro mor do Snor Arcebispo - 21.10.1593]
[João Baptista e
‘Ana de Teive’, campo da vinha - 7.3.1599]
[João Baptista
conte, trinchante Snor Arcebispo e Ana de Teive, campo da vinha - 10.1.1604]
[João Baptista,
banqueiro e Ana de Teive, campo da vinha, tras S. Cosme - 18.12.1606]
- Dr. João Cardoso
de Almeida, mestre das cerimonias – falecido em 13.8.1646 a 17.9.1662
[Ana Brandão, irmã
Dr. João Cardoso de Almeida, mestre de cerimonias, falecido – falecida em
17.9.1662]
- 20.7.1572, filho de Antonio de Azevedo, mestre de
escrever
- Antonio de Azevedo, mestre iluminar,
rocio forno – falecido em 20.7.1574
- sogra de Antonio
de Azevedo, mestre de iluminar, falecido, chãos – falecido em 18.1.1575
Mestre correeiro
- Geraldo da Costa,
mestre correeiro, viuvo, rua de S. Marcos – 11.4.1593 a 16.1.1652
[Geraldo da Costa,
correeiro e sua mulher, rua de S. Marcos – 11.4.1593]
[Geraldo da Costa,
mestre correeiro, viuvo, velho, rua de S. Marcos, falecido em 16.1.1652]
- João Pinheiro, mestre correeiro – 10.11.1693
[João Ribeiro, solteiro, correeiro, rua de S. Marcos –
falecido em 10.11.1693 – testamenteiro seu mestre João Pinheiro, correeiro]
Mestre cozinheiro
- Domingos Gonçalves, mestre cozinheiro do Senhor Arcebispo –
falecido em 12.5.1686
- João Lopes Quarto, mestre sirgueiro, rua de S. Marcos –
1.9.1695
[Bento do Vale, caixeiro mor de João Lopes Quarto,
sirgueiro, rua de S. Marcos – falecido em 1.9.1695 – herdeiro o dito mestre
João Lopes Quarto]
Mestre escola
- Ambrozio Campelo,
Dr. mestre escola – 23.1.1575 a 22.11.1587
- Baltazar
Carneiro, mestre escola, casado com Leonor Vaz - 16.1.1541 a 30.11.1545
- Constantino de
Araujo Cerveira, mestre escola – 5.6.1689 e falecido em 27.1.1701
- Cristovão de
Matos, Dr. mestre escola – 13.10.1602 e falecido em 20.6.1633
- Duarte Mendes,
mestre escola Se Porto – 15.2.1608
- Francisco
Pereira Salgado, Dr. mestre escola – 8.10.1646 e falecido em 26.7.1653
- Jeronimo
Portilho, mestre escola, filho de Jeronimo de Portilho e Filipa Gonçalves,
S. Marcos – nascido em 10.12.1570 e falecido em 3.1.1604
- João de Lucena
de Matos, Dr mestre escola novo – 9.7.1617 e falecido em 27.10.1645
- João de Oliveira,
mestre escola - 5.3.1634
- Luis Gomes
Golias, mestre escola na colegia de Guimarães – 28.2.1630
- Manoel Beiram,
mestre escola, casado com Marta de Melo – 4.11.1537 a 4.8.1540
- Manoel Falcão
Cota, mestre escola – 12.6.1704 e falecido em 24.7.1714
- Manoel de Matos,
mestre escola – 1.1.1609 a 6.8.1609
- Paulo Alvares,
mestre escola novo 23.1.1610 e falecido em 21.11.1631
Mestre esgrima
- Mateos Soares, mestre de esgrima e
Isabel Francisca, rua pai manta, Cividade - 22.1.1627
Mestre ferreiro
- Francisco Luis, campo de Santa Ana,
mestre – 20.1.1682
[Francisco Luis,
ferreiro, campo de Santa Ana – falecido em 17.12.1695]
[Domingos Rodrigues,
solteiro, em casa de Francisco Luis, campo de Santa Ana – falecido em 20.1.1682
– herdeiro seu mestre]
[Mariana Gomes, viuva de Francisco Luis, campo de Santa
Ana – falecida em 13.9.1698 – herdeiros filhos e testamenteiro, pai Pedro Gomes, ferreiro, campo de Santa
Ana]
[Antonio Luis,
armeiro, filho de Francisco Luis, sarralheiro e Mariana Gomes, falecidos, campo
santa ana, S. Victor, casou em, Nogueira, Braga, a 17.11.1712, com Joana
Francisca Nogueira, filha de Manoel Nogueira, falecido e Inocencia Francisca,
boca]
Mestre jardineiro
- Pedro, S.
Lazaro, mestre jardineiro do Snor
Arcebispo - 15.8.1600 a 14.4.1619
[Manoel da Costa,
filho de Gaspar da Costa e Margarida Fernandes, S. João de Souto, casou em
14.4.1619, com Maria Gonçalves, filha de mestre Pedro, falecido e Marta Gonçalves,
S. Lazaro]
Mestre de meninos
- Antonio de
Araujo, mestre de meninos – 10.4.1628
[Antonio de
Araujo, mestre de meninos e Ana Carvalho, rua dos pelames – 10.4.1628]
- Belchior Dias,
mestre de meninos, rua nova – 17.11.1653
[Ana Carvalho,
viuva de Belchior Dias, mestre dos meninos, rua nova, Se – falecida em
17.11.1653]
- Domingos
Fernandes, mestre de meninos, rua verde ou rua arvoredo do alcaide –
3.12.1662 a 23.10.1705
[Joana de Azevedo,
mulher de Domingos Fernandes, mestre de meninos, rua verde – falecida em
3.12.1662]
[Domingos Fernandes,
mestre de meninos, rocio da rua verde, Cividade – falecido em 23.10.1705 –
herdeiro mulher Isabel da Rocha]
- Domingos Vieira,
mestre meninos - 17.9.1665
- Francisco Dias,
mestre de meninos - 29.8.1632
- Gonçalo Ribeiro,
mestre de ler e escrever - 6.4.1567 a 26.1.1588
[Gonçalo Ribeiro,
mestre do estudo - 28.5.1567]
[Gonçalo Ribeiro,
mestre, arrabalde S. Miguel o Anjo - 6.2.1574
[Isabel Dias,
mulher de Gonçalo Ribeiro, mestre de ler e escrever - 25.7.1567 a 30.11.1567]
- Jose da Rocha,
mestre de meninos, S. Sebastião - 22.7.1708
- Manoel Carvalho,
mestre de meninos, rua direita, Maximinos – falecido em 7.8.1712 – herdeira
mulher
- Pedro Dantas,
mestre de meninos, chãos de cima do quinteiro – 1.9.1644
[Maria Francisca,
solteira, chãos acima do quinteiro, dizia estar jurada com Pedro Dantas, mestre
de meninos, mesma rua – falecida em 1.9.1644]
- Pedro Dias,
mestre de meninos, tras o colegio dos Apostolos - 7.1.1630 a 29.9.1648
[Ana Carvalho,
mulher de Pedro Dias, mestre dos meninos - 21.12.1627 a 18.2.1641]
[Pedro Dias,
mestre – falecido em 29.9.1648]
- Pedro de Sousa,
mestre de meninos, falecido, rua do pinheiro, misericordia, Ponte de Lima,
marido de Francisca Pereira, falecida em 10.12.1710
- Vitor Francisco, mestre de meninos,
chãos de cima – falecido em 18.12.1676
Mestre de obras
- Antonio Gonçalves, pedreiro e Catherina Dias, roxio de
S. Marcos – 28.2.1550 a 28.3.1573
[Antonio
Gonçalves, falecido em 3.3.1619]
- Francisco Vaz,
mestre de obras ‘trabalhou na igreja nova Santa Cruz’, rua do anjo - 26.10.1608
a 21.5.1644
[Francisco Vaz,
pedreiro, mestre pedreiro, trabalhou na Misericordia e igreja de Santa Cruz), casou
em 26.10.1608, com Marta Antonia, minha freguesa]
[Francisco Vaz,
pedreiro, [mestre pedreiro, trabalhou na Misericordia] - 17.10.1610
[Gaspar Vaz,
vigario de S. Salvador de Figueiredo, Vimieiro – falecido em 15.9.1626 –
herdeiro primo Francisco Vaz, mestre de obras
‘igreja nova Santa Cruz’]
[Maria Antonia,
mulher de Francisco Vaz, rua do anjo – falecida em 2.3.1641]
[Francisco Vaz,
viuvo, mestre de obras pedraria, rua do anjo – falecido em 19.12.1644 –
herdeiro filho Padre Antonio Vaz Freire, capelão no hospital de S. Marcos]
- João Gonçalves,
rua nova, Se – 6.3.1663 a 4.2.1686
[João Gonçalves, mestre
de pedraria, Se, em casa genro Inacio Ferreira, barbeiro, rua nova – falecido
em 4.2.1686]
- João Gonçalves,
mestre pedraria e Maria Rodrigues, rua Santiago - 4.10.1679
[Francisco
Alvares, filho de Francisco Alvares e Maria Pires, Anelhe, Chaves, casou em
4.10.1679, com Isabel Pereira, filha de João Gonçalves, mestre pedraria e Maria
Rodrigues, rua Santiago]
[Maria Vaz, mulher
de João Gonçalves, mestre de obras – falecida em 26.5.1657]
[Maria Vaz, mulher
de João Gonçalves, mestre de obras – falecida em 26.5.1658 – herdeiro marido e
filhos Maria Vaz e Sebastião Pereira, solteiros, da mesma rua]
[Ana de Araujo,
solteira, rua D. Gualdim – falecida em 23.4.1665 – herdeira irma Serafina de
Araujo, com 40 missas para o Padre Tomaz Alvares Tinoco, coadjutor e 52 missas para o Padre Sebastião Pereira,
filho do mestre de obras]
- Lourenço
Gonçalves, mestre de obras, carvalhal – 27.10.1651
[Isabel Dinis,
viuva de Lourenço Gonçalves, mestre de obras, carvalhal – falecida em
27.10.1651]
- Manoel Alvares,
mestre de obras, arrabalde da cruz de pedra - 18.3.1627 a 20.7.1634
[Manoel Alvares,
mestre de obras e Mariana Tome, arrabalde da cruz de pedra - 18.3.1627]
[Mariana Tome,
mulher de Manoel Alvares, mestre de obras, arrabalde da cruz de pedra –
falecida em 4.11.1632]
- Manoel Luis, mestre de obras ‘na igreja
da Misericordia’ – falecido em 16.10.1604
[Manoel Luis,
mestre de obras do Senhor Arcebispo ‘na igreja da Misericordia’ - 25.11.1593]
[13.11.1594, filha
de Simão Dias, pedreiro e Madalena de Amorim, P. Diogo de Paiva e Joana Dantas,
mulher do mestre de obras do Senhor Arcebispo]
[Antonio João,
pedreiro, casou em 10.8.1592, com Ana Gonçalves, ‘criada de Manoel Luis, mestre
de obras de pedraria’]
- Manoel Carvalho,
mestre pedreiro, rua nova, Se – 20.1.1695
[Isabel da Silva,
mulher de Manoel Carvalho, mestre de pedraria, rua nova – falecida em 20.1.1695]
[Manoel Carvalho, viuvo, mestre de pedreiro, areal de
passos – falecido em 13.11.1713]
- Manoel Ribeiro, mestre pedreiro, arrabalde – 17.6.1691 a 24.5.1698
[Domingas
Gonçalves, mulher de Manoel Ribeiro, mestre pedreiro, arrabalde – falecida em
17.6.1691]
[Manoel Ribeiro,
viuvo, mestre pedreiro, arrabalde, em casa de filho Pedro Ribeiro, celeiro, S.
João do Souto – falecido em 24.5.1698 – ‘no dia anterior teve uma cólica na
pedreira, Fraião’]
- Pedro Gonçalves,
mestre de obras de pedraria, rua do carvalhal – 24.11.1645
[Pedro Gonçalves,
mestre de obras de pedraria, rua do carvalhal – falecido em 24.11.1645 –
herdeiro filho Antonio Ribeiro, surgião, rua do campo]
Mestre sapateiro
- João Gonçalves,
mestre sapateiro, praça do pão – 5.9.1709
[Domingos da Veiga,
solteiro, em casa do mestre João Gonçalves, sapateiro, praça do pão – falecido
em 5.9.1709 – herdeiro o mestre]
Mestre de Orgãos
- Sebastião Fernandes, mestre de fazer
órgãos, rua nova, Se - 4.7.1629 a 27.2.1630
[Sebastião Fernandes, filho de Manoel Pires, falecido e
Isabel Fernandes, Cividade, casou em 7.11.1610, com Maria de Aguiar, filha de
Baltazar Fernandes, tratante e Filipa de Aguiar, rua nova]
Mestre sarralheiro
- Antonio Gonçalves o lordo, sarralheiro e Isabel de
Morais, rua do anjo - 6.1.1574 a 28.12.1572/
Mestre em saúde
- Cosme de Faria
- 29.6.1588 a 15.7.1598
[Cosme de Faria,
surgião (casou no altar de Nª Sª do Rosario, Se, em 11.10.1587, com Filipa de
Couros, filha de Beatriz de Couros, Cividade)]
- Mestre Diogo
- 6.6.1547 a 16.8.1547
[Ana Pires, mulher
do Mestre Diogo - 6.6.1547 - 16.8.1547]
- Mestre Francisco
João, rua do souto - 27.2.1575 a 12.11.1610
[Catherina de
Magalhães, mulher de Mestre João, sirurgião, todos rua do souto ou campo das
freiras - 16.3.1577 a 19.7.1597]
[Mestre João Vilas
Boas, cidadão e Catherina de Magalhães, campo das freiras - 20.9.1594]
[Catherina de
Magalhães, mulher de Francisco João mestre sirurgia, campo das freiras -
24.7.1599]
[Diogo de
Magalhães, filho de Mestre João, casou em 21.8.1622, com Catherina de Andrade,
filha de Gonçalo Rodrigues bouro]
- Geraldo
Francisco, sirurgião, mestre, S. Miguel o Anjo - 25.1.1571 a 8.1.1569 - 7.10.1573
[Antonio Pereira,
filho de Geraldo Francisco, surgião, S. Miguel o Anjo - 7.10.1573]
- João Ramos,
mestre de medicina, rua do souto - 9.6.1588 a 9.8.1592
[João Ramos,
mestre de medicina e Margarida da Silva, rua do souto - 18.12.1589]
[4.7.1599, filha
de licenciado João Ramos e Maria Nunes da Costa, rua do souto]
[14.11.1600, filho
de licenciado João Ramos e Ana da Costa, rua do souto]
[18.3.1602, filha
de licenciado João Ramos e Maria Martins]
[Sebastião
Alvares, pai do mestre João – falecido em 1.1.1603]
[Ana de Magalhães,
solteira, filha do mestre João – falecida em 25.2.1607]
[Mestre João Ramos
– falecido em 19.2.1615]
- Mestre Manoel,
sirurgião – 25.10.1538 a 29.10.1596
[Mestre Manoel,
sirurgião, casou diante altar de Nª Sª do Rosario, Se, Cividade, Santiago, a
20.9.1587, com Isabel Leitão, filha de Francisco Gil, moradores Santa Sé, Braga]
[doutor Mestre
Manoel, físico - 1.7.1538]
[Inez Lopes,
mulher do licenciado fisico mestre Manoel Pereira - 18.3.1544 a 3.5.1546]
[Antonio Barbosa,
fisico e sua mãe, mulher do doutor mestre Manoel, físico - 25.10.1538]
[Pedro Barbosa,
fisico, filho do Doutor Mestre Manoel - 22.9.1537]
[5.3.1597, filha
de mestre Manoel, falecido e Isabel Leitão, campo]
[Mestre Manoel,
surgião, campo da vinha – falecido em 29.10.1596]
- Mestre Mateos Pereira – 13.10.1602 a 11.1.1637
[Mateos Pereira,
filho de João Pereira e Beatriz Bravo, casou em 13.10.1602, com Maria Barbosa
Aranha, filha de Bento Aranha Carneiro e Luiza de Azevedo]
[Maria Barbosa,
mulher do mestre Mateos Pereira, mestre de medicina – falecida em 26.7.1619]
[Manoel Bravo de
Menezes, rua dos pelames ‘viuvo de Dª Margarida da Silva’, filho do Dr. Mateos
Pereira e Dª Teodora de Faria, casou em 13.2.1678, com Dª Joana Pereira, filha
de Heitor de Moura Coutinho e Dª Guiomar Peixoto, S. Senhorinha de Basto]
Dª Maria Raimunda, mulher de Mateos Pereira, rua Gualdim,
Cividade – f. 9.5.1671
[Beatriz Alvares,
mulher do licenciado Manoel de Faria, sogra do licenciado Mateos Pereira,
mestre de medicina – falecida em 9.6.1623]
[Teodora de Faria,
mulher do Dr. Mateos Pereira Bravo, cidadão, rocio S. João, desta – falecida em
19.10.1659]
[Dr. Mateos Pereira
Bravo – falecido em 16.9.1666]
- Mestre Pedro Saraiva - 16.10.1590 a 4.12.1601
[licenciado Pedro
Saraiva e Gracia Nunes, rua do souto – 16.10.1590]
[Trabalho incompleto, a actualizar conforme
apareçam novos dados!]
Sem comentários:
Enviar um comentário